Навесные вентилируемые фасады в последнее время получили достаточно широкое распространение для внешней отделки: от реконструкции домов массовой застройки до строительства административных и офисных центров.

Использование вентфасадов при строительстве и реконструкции позволяет увеличить срок эксплуатации зданий: это достигается за счет защиты стен от воздействия негативных факторов окружающей среды. Более того — благодаря теплоизоляции «точка росы» выносится за пределы несущей стены здания и внутренняя поверхность подвергается меньшим перепадам температур, что уменьшает риск образования плесени, а также трещин штукатурного слоя.

Любое утепление зданий при помощи вентфасада или «мокрого» фасада сокращает затраты на отопление здания, обеспечивает высокую тепло- и звукоизоляцию. Конструктивные решения вентилируемых фасадов Навесные вентилируемые фасады состоят из слоя утеплителя определенной толщины, закрепленного к стене, подсистемы, выполняющей роль несущего каркаса, а также облицовочного слоя, монтаж которого производится на подсистему при помощи крепежных элементов.

Навесные фасадные конструкции

Суть навесных фасадных конструкций заключается в утеплении здания при этом необходимо придать зданию или сооружению оригинальный архитектурный вида. Технология подразумевает наличие вентилируемого зазора, который за счет естественной тяги через стену удаляет пары влаги, возникающие от разницы температуры в помещение и снаружи. Конструктивные решения систем утепления наружных стен универсальны и не зависят от региона.

Вентилируемые фасады в Краснодаре отличаются от тех же инженерных конструкций в Красноярске толщиной утеплителя. Остальные составные элементы фасадных систем могут использоваться в любой климатической зоне. К ним относятся: подсистема, облицовочные материалы, крепеж.

Подсистема – это комплекс крепежных деталей, на которые крепится облицовочный материал. Она состоит из направляющих профилей, классических и усиленных кронштейнов, соединительных элементов, а также прокладок. Зачастую большинство элементов изготавливаются из оцинкованной стали, хотя при устройстве вентилируемых фасадов с более высоким бюджетом исполнения может быть предусмотрена алюминиевая подсистема или нержавеющая сталь.

Облицовочные материалы вентфасадов

Облицовочные материалы формируют фасад здания, поэтому их выбор чаще всего принадлежит архитекторам. В зависимости от стиля, в котором решается внешний облик строения, в качестве внешнего слоя могут выступать: Керамогранит и плиты из натурального камня используются в основном при облицовке представительских зданий и жилых домов VIP-класса. Большое количество фактур керамогранита и природных материалов позволяет предусматривать различные цветовые решения фасадов.

При выборе такой облицовки большое значение имеет надежность крепления подсистемы к стене и наружного слоя к подсистеме, поскольку на эти узлы приходится максимальная вертикальная нагрузка; Алюминиевые композитные панели толщиной от 3 до 4 мм, состоящие из двух тонколистовых облицовок и сердечника из минерального наполнителя на полимерном связующем.

  • Панели могут быть окрашены в различные цвета по каталогу RAL;
  • Фиброцементные плиты, основой которых является фиброцементный лист, покрытые изнутри полимерным составом, обеспечивающим пароизоляцию. Снаружи фиброцементные плиты могут либо окрашиваться по грунту в различные цвета акриловыми композициями, либо на поверхность может быть нанесена натуральная каменная крошка;
  • Профилированный лист также является материалом, используемым для облицовки.
  • Тонколистовой оцинкованный металл, с нанесенным на него защитно-декоративным полимерным лакокрасочным покрытием позволяет создать оригинальные разноцветные фасады зданий различного назначения.

Как правило, является самым низкобюджетным вариантом исполнения вентфасадов. В качестве утепляющего слоя при монтаже вентилируемых фасадов, как правило, используются минераловатные плиты на основе базальтовых волокон, а при монтаже «мокрых» экструдированный пенополистирол или самозатухающий пеноплистирола ПСБ-С.

Наиболее эффективным по соотношению цена/качество являются минераловатные плиты. Толщина утеплителя определяется теплотехническим расчетом, поэтому вентилируемые фасадны в Краснодаре требуют меньшего количества утеплителя, чем аналогичные системы в Якутске. На современном рынке строительных материалов могут быть представлены другие виды облицовки и подсистем, но принципы устройства вентилируемых фасадов остаются такими же независимо от их комплектации.

Популярность навесных фасадов

Навесные вентилируемые фасады являются востребованными системами на строительном рынке Популярность навесных фасадов объясняется рядом причин, основными среди которых являются, отсутствие «мокрых» процессов, что позволяет вести монтаж вентилируемых фасадов в Краснодаре и других городах России, независимо от климатического района практически круглогодично.

Вентилируемые фасадные системы являются более ремонтопригодны по сравнению с «мокрыми», так как замена одного или нескольких деформированных элементов значительно проще, чем очистка, грунтовка и покраска аналогичного по площади поврежденного участка из «мокрого» фасада.

Также несомненным преимуществом вентфасада является возможность установки на стену либо каркас. При этом неровность поверхности здания практически не влияет на конечный результат: вентилируемый фасад можно установить как на идеально ровную, так и на стену с неровной плоскостью без существенной разницы в цене.

Вентфасады практически не требуют ухода, кроме поддержания их в чистом виде при этом срок эксплуатации при правильном выборе материалов и комплектующих может достигать 50 лет. Также немаловажным фактом является то, что помимо эксплуатационных качеств, навесной вентилируемый фасад предает зданию презентабельный вид.



Возврат к списку

Хотите рассчитать стоимость своего проекта?

Заполните небольшую форму и наши менеджеры свяжутся с Вами!

Нажимая кнопку «Отправить заявку», я подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики обработки персональных данных.